Subasta 964, Lote # 103
RELICARIO CON FIGURA DE SAN JORGE Y EL DRAGÓN SIGLOS XVIII-XIX
Talla en marfil policromado con detalles dorados Encapsulada en medallón-relicario octagonal de metal plateado con remate de cruz, pendiente de cadena. Anverso y reverso de vidrio. Detalles de conservación y estructura Oxidación y faltantes 8.3 cm de altura (talla en marfil) 15.7 x 12.3 x 3.4 cm (medallón-relicario)